Aller au contenu

| | |

Vous êtes ici : Faculté de droit et science politiqueDSPACTUAgenda

Forum des Masters 2022

Forum des Masters 2022

le 27 janvier 2022

27 janvier 2022
Faculté de Droit et de Science politique

Programme de la journée du jeudi 27 janvier 2022

Formations Directeurs formations Horaires Lieu

Mention Droit

M1 Droit Anne-Valérie LE FUR
Raphaël MATTA-DUVIGNAU
12h30 Amphi 1
M2 Carrières judiciaires Clara BERNARD
Anne-Valérie LE FUR
12h30
M2 Carrières administratives Anne-Valérie LE FUR
Raphaël MATTA-DUVIGNAU
12h30

Mention Droit des affaires

M1 Droit des affaires Alexandra SERINET 11h Amphi 5
M2 Structures et techniques juridiques des affaires Laurent GODON
Nadège REBOUL-MAUPIN
13h
M2 Droit pénal de l'entreprise et compliance Marie-Emma BOURSIER
Alexandra SERINET
11h30
M2 Droit de l'environnement, de la sécurité et de la qualité dans les entreprises Jean-Pierre DÉSIDÉRI
Jean-Paul MARKUS
12h30
M2 Droit de la concurrence et des contrats Muriel CHAGNY 12h00

Mention Droit de la propriété intellectuelle et du numérique

M1 Droit de la propriété intellectuelle et du numérique Mélanie CLÉMENT-FONTAINE 14h30 Amphi 3
M2 Propriété intellectuelle et droit des affaires numériques Valérie-Laure BÉNABOU
Mélanie CLÉMENT-FONTAINE
14h30

Mention Droit international et droit européen

M1 Droit international et européen des affaires Patrick JACOB 12h Amphi 4
M2 Arbitrage et commerce international Maximin de FONTMICHEL
Fabienne JAULT
12h30
M2 Droit international et européen des droits fondamentaux Thibaut FLEURY GRAFF 14h
M2 Droit de la concurrence et des contrats Muriel CHAGNY 13h

Mention Droit public

M1 Droit public Jean-Baptiste DUCLERCQ 11h30 Salle 131

 
M2 Droit des contentieux publics Béatrice BOISSARD
Olivier PLUEN
12h30 Salle 205
M1M2 Droit immobilier public Olivier GUEZOU 11h00 Salle 205

Mention Science politique

M1 Science politique Thomas LINDEMANN 14h00 Salle 231
M2 Métiers du politique et de l'action publique territoriale Patrick HASSENTEUFEL 14h00
M2 Politiques de prévention et de la sécurité Xavier CRETTIEZ 14h00
M1 et M2 Politiques de communication : développement des organisations Stéphane OLIVÉSI 14h00
M1 et M2 Politiques de communication : influence et affaires publiques Ivan CHUPIN 14h00